2. Ahrenshooper Winterauktion 2018 – Der Katalog ist ab sofort erhältlich!

2. Ahrenshooper Winterauktion 2018

Pressemeldung

Kunsthighlights auch in der kalten Jahreszeit in Ahrenshoop!

Kurz vor Jahresende, zum Abschluss eines sehr abwechslungsreichen Kunstjahres,

findet die 2. Ahrenshooper Winterauktion am 30.12.2018 im  Kunstmuseum Ahrenshoop statt. In diesem Jahr kommen 100 Gemälde, Zeichnungen, Aquarelle, Grafiken und plastische Arbeiten zum Aufruf.

Vertreten sind Künstler der Ahrenshooper Künstlerkolonie, aber auch Künstler der benachbarten Kolonien Schwaan, Hiddensee, Usedom und Nidden.

Zu finden sind Namen wie Louis Douzette, Franz Bunke, Paul Müller-Kaempff,

Dora Koch-Stetter, Alfred Partikel, Gerhard Marcks, Hugo Richter-Lefensdorf, Theobald Schorn, Fritz Grebe, Max Schwimmer, Hans Brass, Hedwig Woermann, Elisabeth Büchsel, Otto Niemeyer-Holstein, Carl Hinrichs, Paul Kuhfuss, Ernst Ludwig Kirchner, Edmund Kesting, Hans Kinder, Ulrich Knispel, Arthur Degner,

Kate Diehn-Bitt, Egon Pukall und Arnold Klünder.

Feininger, Lyonel (1871 – New York – 1956)
22. Neppermin (View of Achterwasser from Neppermin, Usedom). (Abb. S. 21) Bleistiftzeichnung. 1910. 166 x 197 mm. O. r. datiert: Fri July 29 10.
Die Zeichnung ist eine Vorstudie zu Feiningers Ölgemälde „Hafen von Neppermin“,
1915.

Die Plastik ist ebenfalls prominent mit Arbeiten von Jo und Thomas Jastram vertreten sowie einer sehr reizvollen und seltenen Bronze des Bildhauers Reinhard Dietrich „Sieben stolze Schwestern küsst das eine Meer“.

Besonderes Augenmerk liegt auf einer Zeichnung Lyonel Feiningers, die als direkte Vorlage für eines seiner berühmten Gemälde „Neppermin“ auf Usedom entstanden ist.

Auch Vertreter der zeitgenössischen Kunst wie Arno Rink, Wolfgang Mattheuer, Rüdiger Giebler, Stefan Plenkers, Gudrun Brüne, Moritz Götze und Jim Avignon ergänzen das attraktive Angeb

Der Auktionskatalog ist ab sofort erhältlich.

Kirchner, Ernst Ludwig (1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirch-Wildboden bei Davos)
Zwei Tänzerinnen. Farbholzschnitt von zwei Stöcken in Rot u. Gelb. Ca. 1922-24. 59 x 95 mm. WVZ Dube H 891.

Vorbesichtigung zur 2. Ahrenshooper Winterauktion
vom 15. bis 29. Dezember 2018
von Dienstag bis Sonntag 10 bis 17 Uhr; 24. und 25.12.2018 geschlossen,
26.12.: 14 bis 17 Uhr – Eintritt frei im Kunstmuseum Ahrenshoop
Weg zum Hohen Ufer 36, 18347 Ostseebad Ahrenshoop

Auktion am 30.12.2018, 20 Uhr im Kunstmuseum Ahrenshoop
Einlass ab 19 Uhr