2. Ahrenshooper Winterauktion 2018 – Die Vorbesichtigung hat begonnen!

Feininger, Lyonel (1871 – New York – 1956)
22. Neppermin (View of Achterwasser from Neppermin, Usedom). (Abb. S. 21) Bleistiftzeichnung. 1910. 166 x 197 mm. O. r. datiert: Fri July 29 10.
Provenienz: Alois J. Schardt, Halle, Berlin, Los Angeles.
Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York-Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1518-11-01-18 registriert ist, bestätigt.
Die Zeichnung ist eine Vorstudie zu Feiningers Ölgemälde „Hafen von Neppermin“,
1915.
| Deuchler, Florens: Lyonel Feininger. Sein Weg zum Bauhaus-Meister.
Leipzig: E.A. Seemann, 1996, Abb. S. 112.

https://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/nordmagazin/100-Kunstwerke-werden-in-Ahrenshoop-versteigert,nordmagazin58390.html