5. Ahrenshooper Winterauktion Update

News zur 5. Ahrenshooper Winterauktion!

Der aktuelle Auktionskatalog ist im Druck! Er wird in der Woche ab dem 6.12.2021 verfügbar sein.

Bartels, Rudolf (1872 Schwaan – 1943 Rostock)
Stillleben mit Hyazinthen.
Öl auf Malkarton. Um 1923. 492 x 685 mm. U. m. signiert.

Und auch Folgendes…

Wir, die Ahrenshooper Kunstauktionen und das Kunstmuseum Ahrenshoop, haben lange beraten, aber schnell war klar, dass die Entwicklung der momentanen epidemischen Lage die Durchführung der Winterauktion im Kunstmuseum Ahrenshoop mit Publikumsbeteiligung immer unwahrscheinlicher macht.

So gibt es jetzt eine Planänderung:

Die 5. Ahrenshooper Winterauktion wird am 30.12.2021 in der Strandhalle Ahrenshoop stattfinden. Beginn ist jetzt um 18 Uhr.

Die Auktion wird ohne Saalpublikum durchgeführt.

Gebote können als schriftliche Vorgebote, oder während der Auktion telefonisch erfolgen. Auch besteht natürlich wieder die Möglichkeit über unsere Partnerplattform LOT-TISSIMO live mitzubieten.

Müller-Kaempff, Paul (1861 Oldenburg – 1941 Berlin)
Dünenwald.
Öl auf Leinwand. Um 1920. 800 x 1200 mm. U. l. signiert. WVZ Mahlfeld G 473.
Provenienz: Privatsammlung Sachsen.
| Konrad Mahlfeld: Paul Müller-Kaempff – Gemälde. Werkkatalog Band III,
Verlag Atelier im Bauernhaus, Fischerhude 2021, Abb. S. 153.