Jubiläum am 3. August 2019: 45 Jahre Ahrenshooper Kunstauktion!

Zum 45. Mal findet in diesem Jahr am 3. August die traditionelle Ahrenshooper Kunstauktion statt.

Rudolf Bartels

Rudolf Bartels „Schwaan im Winter“.
Öl auf Leinwand. Um 1910. 650 x 850 mm. U. r. signiert.
Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen.

Zu diesem Jubiläum haben die Organisatoren der Auktion ganz besonderen Wert auf die Künstler der Künstlerkolonie Ahrenshoop und die benachbarten Künstlerkolonien, im Besonderen Hiddensee, Nidden, Schwaan und Usedom gelegt.

Brüne, Gudrun

Brüne, Gudrun (1941 Berlin, lebt in Strodehne)
Ahrenshoop III.
Öl auf Hartfaser. 1965. 710 x 580 mm. U. r. signiert.

Der Katalog zur diesjährigen Auktion befindet sich gerade im Druck und wird, wie in jedem Jahr, zum Start der Auktionsvorbesichtigung in Berlin erhältlich sein.

Spitzenlose in diesem Jahr sind unter anderem Gemälde von Rudolf Bartels (Künstlerkolonie Schwaan), Paul Müller-Kaempff (Künstlerkolonie Ahrenshoop) und Peter Keler (Bauhaus Weimar/Born).

Keler, Peter

Keler, Peter (1898 Preetz/Holstein – 1982 Weimar) „Borner Katen am Koppelstrom“.
Öl auf Malplatte.1969. 500 x 700 mm. U. l. signiert, datiert.

Zahlreiche weitere prominente Namen mit hervorragenden Arbeiten sind im Katalog zu finden.

Termine:

Ausstellung und Vorbesichtigung ausgewählter Arbeiten in Berlin:

Empfang/Eröffnung am Dienstag, dem 2. Juli 2019, 18-21 Uhr
Ausstellung: 3. Juli bis 7. Juli 2019, jeweils 11-19 Uhr
Ausstellungsort: Ahrenshoop zu Gast in der Galerie Berlin, Auguststraße 19, 10117 Berlin

Ausstellung und Vorbesichtigung aller Arbeiten in Ahrenshoop:

12. Juli bis 2. August 2019, täglich 10-18 Uhr
Ausstellungsorte: Kunstkaten Ahrenshoop, Strandweg 1 und Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b

Auktion im Ostseebad Ahrenshoop:

am 3. August 2019, 19 Uhr, Einlass: 18 Uhr Strandhalle Ahrenshoop, Dorfstraße 16 b, 18347 Ostseebad Ahrenshoop

Der Katalog zur 45. Ahrenshooper Kunstauktion ist ab Ende Juni 2019 verfügbar.