Frankfurter Allgemeine Zeitung – 47. Ahrenshooper Kunstauktion

Die FAZ vom 2. August 2021 über die 47. Ahrenshooper Kunstauktion!

Darßer Küstenlandschaft mit Windflüchtern.
Öl auf Leinwand. Um 1905. 605 x 795 mm. U. l. signiert.
| Das Werk wird bei Konrad Mahlfeld im “Werkkatalog der Gemälde Paul Müller-
Kaempff, Band III” unter der WVZ-Nr. G 464 registriert.
Stimmungsvoll umgesetztes Weststrandmotiv. Für den Künstler ist dieser Blick über die Dünen, die Windflüchter, das Meer immer wieder malerische Inspiration. Hier offenbart sich, im rasanten Wechselspiel des Lichts, die Lebendigkeit und Vitalität dieser Landschaft. Meister!

Vorschau auf die Sommerauktion in Ahrenshoop (PDF)